La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (COFEPRIS), de México, ha realizado una alerta en virtud de que el titular de los registros sanitarios Bayer de México S.A. de C.V., ha identificado la falsificación de los siguientes productos:
-
CAFIASPIRINA (ácido acetilsalicílico/cafeína 500 mg/30 mg). Lote X23TjT
-
DESENFRIOL D (clorfenamina/fenilefrina/paracetamol 2 mg/5 mg/500 mg). Lote X24EKH
-
ASPIRINA PROTEC (ácido acetilsalicílico 100 mg). Lote BT17US1/1
Los medicamentos antes descritos al ser productos falsificados representan un riesgo inminente a la salud de las personas que los consuman, ya que se desconoce la calidad de los ingredientes, condiciones de fabricación, manejo, almacenamiento y distribución, y no se garantiza la seguridad, calidad y eficacia de los mismos.
El CECMED no tiene Registro Sanitario del producto para CAFIASPIRINA®, DESENFRIOL D® y Aspirina Protec® no obstante, teniendo en cuenta que viajeros internacionales pueden adquirirlo, el CECMED recomienda:
-
A la población no adquirir los productos CAFIASPIRINA®, DESENFRIOL D® y Aspirina Protec®.
-
A los profesionales de la salud: en caso de identificar este producto o detectar sospechas de reacciones adversas asociadas a su uso, notificar al correo: vigilancia@cecmed.cu o a los teléfonos 72164372, 72164352, 72164136.
Disponible en:
La Habana, 27 de febrero de 2025
Tags
INFORMACIÓN DE MEDICAMENTOS
Si tiene alguna pregunta sobre los medicamentos comercializados en Cuba puede ponerse en contacto con nuestros especialistas de lunes a viernes en el horario de 9:00 am a 4:30 pm.
Correo: vigilancia@cecmed.cu
Teléfonos: +53 7 2164136, +53 7 2164352, +53 7 2164372